Nyu-Yorkdagi International Migration Review Forum (IMRF) doirasida O‘tgan uchrashuvlar O‘zbekistonning global migratsiya kun tartibida tobora faol ishtirokchiga aylanayotganini namoyon qildi. Аyniqsa, migratsiyani “iqtisodiy zarurat” emas, “inson kapitaliga investitsiya” sifatida talqin qilinishi zamonaviy migratsiya siyosatining muhim kontseptual O‘zgarishidir. Bu yondashuv mehnat migratsiyasini faqat valyuta tushumi yoki ishsizlikni yumshatish vositasi sifatida emas, balki milliy kadrlar salohiyatini xalqaro mehnat bozori talablariga integratsiya qilish mexanizmi sifatida kO‘rishni anglatadi.
АQShning tibbiyot, transport va agrosanoat sohalari bilan O‘rnatilayotgan institutsional hamkorliklar bir necha strategik vazifani hal qiladi. Birinchidan, migrantlarning kasbiy va til kompetentsiyalarini oshirish orqali raqobatbardosh kadrlar tayyorlanadi. Ikkinchidan, noqonuniy migratsiya xavflari qisqaradi, chunki rasmiy va maqsadli rekruting kanallari kengayadi. Uchinchidan, O‘zbekistonlik mehnat migrantlarining huquqiy himoyasi masalasi ikki tomonlama muloqotning markaziga chiqmoqda. Shu bilan birga, mazkur jarayon O‘zbekiston tashqi siyosatida “mehnat diplomatiyasi” tushunchasining shakllanayotganini ham anglatadi. Bugun migratsiya masalasi faqat ijtimoiy yoki iqtisodiy emas, balki geosiyosiy va demografik omilga ham aylanib bormoqda. АQSh kabi yuqori malakali mehnat bozoriga chiqish imkoniyatlari O‘zbekiston uchun inson resurslarini global qiymat zanjiriga integratsiya qilish imkonini beradi.
18–19 may kunlari Toshkent shahri xalqaro migratsiya masalalari bO‘yicha muhim muloqot maydoniga aylandi. “Toshkent xalqaro migratsiya forumi – 2026” doirasida dunyoning qariyb 50 ta davlatidan kelgan 600 dan ortiq ekspert, rasmiy va xalqaro tashkilotlar vakillari bir maydonda jam bO‘ldi. Toshkentda Xalqaro migratsiya forumini O‘tkazish tashabbusi esa mamlakatning Markaziy Osiyoda migratsiya siyosatini shakllantiruvchi mintaqaviy platformaga aylanish niyatini kO‘rsatadi. Migratsiya agentligi direktori Behzod Musaev forumidagi nutqida: “migratsiya masalasi bugun faqat mehnat bozori yoki iqtisodiy jarayon emas, balki inson qadri, ishonch va umumiy masʼuliyat masalasiga aylangan”-, deya taʼkidladi. Bugungi global sharoitda davlatlar faqat chegaralar bilan emas, balki ishonch, hamkorlik va inson qadriga munosabat bilan ham baholanadi. O‘zbekiston esa aynan shu tamoyil asosida yangi migratsiya siyosatini shakllantirishga harakat qilmoqda.

Диалог Узбекистана и США по вопросам миграции: новые возможности и стратегические подходы
Новые диалоги с США в сфере миграции свидетельствуют о начале качественно нового этапа во внешней трудовой политике Узбекистана. Примечательно, что эти партнерства направлены не только на увеличение экспорта рабочей силы, но и на подготовку человеческого капитала в соответствии с международными стандартами.
Встречи, проведенные в рамках Международного форума по рассмотрению хода реализации Глобального договора по миграции в Нью-Йорке, показали, что Узбекистан становится все более активным участником глобальной миграционной повестки дня. В частности, важным концептуальным изменением в современной миграционной политике является интерпретация миграции не как «экономической необходимости», а как «инвестиции в человеческий капитал». Такой подход подразумевает рассмотрение трудовой миграции не только как средства получения валютной выручки или снижения безработицы, но и как механизма интеграции национальных человеческих ресурсов в потребности международного рынка труда.
Создаваемые институциональные партнерства с США в медицинском, транспортном и агропромышленном секторах решают ряд стратегических задач. Во-первых, повышение профессиональных и языковых навыков мигрантов позволит подготовить конкурентоспособный персонал. Во-вторых, снизятся риски нелегальной миграции, поскольку расширятся официальные и целевые каналы найма. В-третьих, вопрос правовой защиты трудовых мигрантов Узбекистана становится предметом двустороннего диалога. Одновременно с этим в сфере внешней политики Узбекистана формируется концепция «трудовой дипломатии». Сегодня вопрос миграции становится не только социально-экономическим, но и геополитическим и демографическим фактором. Возможности выхода на высококвалифицированный рынок труда, такой как США, позволят Узбекистану интегрировать человеческие ресурсы в глобальную цепочку создания стоимости.
18–19 мая Ташкент стал важной площадкой для диалога по международным вопросам миграции. Более 600 экспертов, должностных лиц и представителей международных организаций из 50 стран мира собрались в одном месте в рамках «Ташкентского международного миграционного форума – 2026». Инициатива проведения Международного миграционного форума в Ташкенте демонстрирует намерение страны стать региональной платформой для формирования миграционной политики в Центральной Азии. В своем выступлении на форуме директор Миграционного агентства Бехзод Мусаев отметил: «Сегодня вопрос миграции стал не только рынком труда или экономическим процессом, но и вопросом человеческого достоинства, доверия и общей ответственности». В современном глобальном контексте страны оцениваются не только по своим границам, но и по отношению к доверию, сотрудничеству и человеческому достоинству. Узбекистан пытается сформировать новую миграционную политику, основанную именно на этом принципе.