В аналитической статье Наргиза Умарова рассматривает причины активизации инфраструктурной политики стран Центральной Азии в отношении Афганистана и её влияние на формирование новой архитектуры региональной взаимосвязанности. Автор подчёркивает, что государственные визиты лидеров Казахстана и Узбекистана в Пакистан в начале 2026 года отражают переход региона к более прагматичной модели сотрудничества, основанной на развитии транспортных коридоров, промышленной кооперации и энергетической взаимозависимости.
В центре анализа – ускоренное продвижение трансафганских железнодорожных проектов и создание новых маршрутов по оси «Север–Юг». Особое внимание уделяется западной трансафганской железной дороге и проекту «Узбекистан–Афганистан–Пакистан», которые рассматриваются как ключевые элементы формирования альтернативных путей выхода Центральной Азии к Индийскому океану через пакистанские порты. По мнению автора, растущий интерес к этим инициативам связан не только с географической изолированностью региона, но и с изменениями глобальной логистики на фоне геополитической нестабильности.
Наргиза Умарова также анализирует взаимосвязь транспортных проектов с энергетической инфраструктурой, включая развитие газопровода ТАПИ и участие внешних акторов. Она отмечает, что усиление транзитных амбиций государств региона требует более тесной координации между странами Центральной Азии, поскольку конкурирующие инициативы могут снизить общий политико-экономический эффект.
В заключение автор делает вывод о необходимости институционализации диалога между странами региона и выработки согласованной стратегии взаимодействия с Афганистаном и Пакистаном. По её мнению, только синхронизация инфраструктурных проектов позволит Центральной Азии укрепить свою роль в формирующейся евразийской транспортной системе.