16 февраля 2026 года Институт перспективных международных исследований (ИПМИ) проведет заключительный отчетный семинар на тему «Контекстуализация миграции из Центральной Азии в Восточную Азию: сравнительный анализ миграции узбеков в Южную Корею и Японию». Это мероприятие соберет преподавателей, исследователей, студентов и экспертов по вопросам политики для обсуждения современной динамики миграции между Центральной Азией и Восточной Азией, с особым вниманием к меняющимся моделям мобильности в сфере образования и труда.
На семинаре будут представлены основные результаты политико-ориентированного исследовательского проекта, реализованного ИПМИ в партнерстве с Корейским фондом (Korea Foundation). Проект является ответом на растущую роль Южной Кореи и Японии как новых направлений миграции узбекских мигрантов и исследует, как Узбекистан может разработать более эффективные стратегии управления трудовой и образовательной миграцией, укрепляя при этом сотрудничество с восточноазиатскими партнерами. Исследование сочетает в себе картирование заинтересованных сторон с узбекскими учреждениями, полевую работу с мигрантами, проживающими в Южной Корее и Японии, а также сравнительный анализ миграционных и интеграционных механизмов в принимающих странах.
Мероприятие будет посвящено ключевым аналитическим концепциям, таким как континуум «образование-трудовая деятельность», «аспирационная прекарность» и гендерные модели миграции. Семинар направлен на содействие научно обоснованному политическому диалогу путем предоставления практических рекомендаций по улучшению управления миграцией в Узбекистане и укреплению механизмов интеграции в странах назначения.
Дата: 16 февраля 2026 г.