16 февраля Институт перспективных международных исследований (ИПМИ) при Университете мировой экономики и дипломатии (УМЭД) успешно провел итоговый отчетный семинар по исследовательскому проекту, поддержанному Корейским фондом, под названием «Контекстуализация миграции из Центральной Азии в Восточную Азию: сравнительный анализ миграции узбекистанцев в Южную Корею и Японию».
Проект, реализованный в рамках Программы Корейского фонда по поддержке прикладных исследований 2025 года, представляет собой комплексный анализ современных миграционных процессов между Центральной и Восточной Азией с особым акцентом на динамику мобильности между Узбекистаном и Республикой Корея.
Под руководством профессора Тимура Дадабаева исследовательская группа в составе М.Абдурасуловой, Н.Джалиловой и Ж.Соипова провела масштабные полевые исследования в Узбекистане, Республике Корея и Японии, включая интервью с представителями государственных органов и узбекскими мигрантами различных визовых категорий (студенты D-2, квалифицированные специалисты E-7, участники программы EPS E-9 и нелегальные мигранты). В исследовании также рассматриваются гендерные аспекты миграции и политические последствия для сотрудничества между Республикой Корея и странами Центральной Азии.
Семинар собрал представителей дипломатических миссий, государственных структур и академического сообщества для обсуждения выводов и практических рекомендаций по совершенствованию управления миграцией, защите трудовых прав и развитию образовательного сотрудничества между Кореей и странами Центральной Азии.